Close

Juegos Santiago 2023: Lucca Mesinas brinda la sexta medalla de oro al Perú

El surfista nacional se impuso en tabla corta y logró su clasificación a los Juegos Olímpicos París 2024

Imponiendo su clase y determinación, el peruano Lucca Mesinas se erigió este lunes campeón en los Juegos Panamericanos al ceñirse con la medalla de oro en la modalidad de tabla corta en los Juegos Santiago 2023 y brinda la sexta presea dorada al Perú, además el exponente obtuvo su cupo para los Juegos Olímpicos París 2024.

Lucca Mesinas batalló fuerte para imponerse al venezolano Francisco Bellorin, quien en todo momento se mostró como un rival de temer, en la competencia de tabla corta, para el vigente campeón panamericano de surf.

Mesina halló una ola perfecta y le bastó para acumular un puntaje que lo llevo directo al primer lugar y por ende la obtención de la medalla de oro, la segunda que obtiene el deportista en carrera, ya que, hace cuatro años atrás, en los Juegos Lima 2019, también había subido a lo más alto de podio.

Este resultado le permite a Mesina adjudicarse el cupo para los próximos Juegos Olímpicos París 2024. Será la segunda vez consecutiva que el peruano será parte de una máxima cita tras haber participado en Tokio 2020.

Sin duda, fue una jornada totalmente exitoso del surf peruano en tierras chilenas, ya que totalizó cinco medallas (3 de oro y 2 de bronce) que le permite catapultarse como uno de los mejores de América.

Las celebraciones de los tablistas peruanos comenzaron desde temprano cuando Vania Torres (SUP Surf femenino) y Miguel Tudela (tabla corta) ganaron bronce. Luego los festejos lo siguieron Piccolo Clemente (Longboard masculino) y María Fernanda Reyes (Longboard femenino), quienes se adueñaron de las preseas de oro.

Con el registro de Lucca Mesinas, el Perú suma, hasta el momento, 19 preseas (6 de oro, 1 de plata y 12 de bronce).

Medallas de Perú en los Panamericanos Santiago 2023

ORO
1.- Christian Pacheco – Maratón Masculina
2.- Hugo Ruiz – Ciclismo – Ómnium ciclismo de pista
3.- Kimberly García – 20 km Marcha atlética femenino
4.- Benoit “Piccolo” Clemente – Surf- Longboard
5.- María Fernanda Reyes -Surf- Longboard
6.- Lucca Mesinas -Surf- Tabla corta

PLATA
7.- Angelo Caro – Skateboarding

BRONCE
8.- Hugo del Castillo – Taekwondo – Poomsae
9.- David Bardalez – Levantamiento de Pesas 61 kg
10.- Cristian Morales – Tiro deportivo –Rifle de aire 10 metros
11.- Luis Ostos – Maratón masculina
12.- Gladys Tejeda – Maratón femenina
13.- Daniella Borda – Tiro – Skee

scroll to top